首页>公众互动>投诉举报
投诉举报交流平台
点击此处填写留言>>
留言时间:2018-12-27 16:20:28 留言人:胡**
留言内容:中石化湖北省公司开展双十二充值返利活动,充值1000元以上返还12%加油金。本人于12月12日充值5000元后,被告知个人办理的加油卡属于“多用户卡”,无法参与活动。在办卡及使用期间,中石化公司从未就本人办理的加油卡属于单用户还是多用户作出解释及说明,卡面也未标注卡的属性。侵犯本人的知情权,现要求中石化按照活动要求补偿加油金至本人加油卡内。(卡号1000114200006694197)。
留言回复:网友您好: 您反映的由于充值卡类型受限,无法参与中石化双十二加油活动的投诉我局已收到。经第一时间联系中石化销售有限公司湖北武汉石油分公司进行核查,您的加油卡由中石化宜昌公司发行,武汉公司无法协调处理。由于本次双十二活动主办方为中国石化湖北石油分公司,建议拨打(027)9510-5988直接联系湖北石油分公司,确认充值卡类型及活动参与情况。以上情况我局已致电向您反馈,中国石化武汉公司也已向您解释情况。感谢您对我局工作的关注。
留言时间:2018-12-19 12:21:53 留言人:孙**
留言内容:您好商务局领导,我购买武汉光谷保利时代加州健身汇健身卡因工作时间原因,无法健身,并转让给父母使用,被保利时代加州健身汇强行收取600转让费,我已投诉一个多月了,工商、消费者协会、物价局、最终经市消费者协会告知湖北新消法第十二条明确规定商家不得收取转让费!执行部门为商务局,所以肯定商务局各位领导重视,小小的一件事可以刁难一个守法公民一个月的时间,法律法规没有被商家严肃执行,并且店大欺客的态度说是店规就是要收转让费!难道加州健身汇的店规能凌驾于国法之上吗?肯请商务局领导能给予我快速有效的解决,不要在让我找其他部门了…谢谢…感恩…
留言回复:根据《单用途商业预付卡管理办法(试行)》(商务部2012年第9号令,下简称《办法》)规定,单用途商业预付卡是从事零售业、住宿和餐饮业、居民服务业的企业法人发行的,仅限于在本企业或本企业所属集团或同一品牌特许经营体系内兑付货物或服务的预付凭证,由各级商务主管部门实行备案监督管理。根据单用途卡备案工作情况,您询问的健身卡不在商务部门备案管理之列。《湖北省消费者权益保护条例》(下简称《条例》)第十二条第三款规定了“消费者因居住地变化、身体健康等客观原因需要转让单用途商业预付卡的,经营者应当允许,并不得收取额外费用”,但该《条例》并未明确经营者若违反此款规定由商务部门来查处。我们建议您可据此申请仲裁或诉讼的途径解决。
留言时间:2018-08-11 15:20:45 留言人:孙**
留言内容:武汉市商务局有关领导,今天有一事投诉,武汉市有好多在网上卖中药骗人的,我就是备骗人之一,有关具体祥细情况我今天不做祥细介绍。只说现相。第一,夸大宣传,实际药效药量差的太多了。太约几百元的成本吧,卖到三四千,而且用药的效果特别不好。在网上骗向我这样的人。应响特别大。好多人投诉无门。我有祥细证据在手。如果武汉市商务局接案我会祥细描述。
留言回复:您好!您投诉的“网上卖中药骗人”等相关问题,属市工商行政管理局管辖,请您联系市工商行政管理局网络商品交易监督管理处。联系电话:85633069 邮箱:whwljg@163.com 办公地址:武汉市江汉区香港路259号。
共 1 页/3条记录